Предыдущие прогулки см.:
Прогулка по Нью-Йорку 51. Джазовые клубы; Прогулка по Нью-Йорку 50. Роскошный Нью-Йорк;
Прогулка по Нью-Йорку 47; Тайные сокровища Нью-Йорка;
Автор цикла Татьяна Бородина
И снова речь пойдет о клубах, но на сей раз не музыкальных или частных закрытых, а об одном из самых известных в Нью-Йорке историческом Клубе 21.
Чем он был знаменит? Во-первых, своей криминальной историей времен «Сухого закона». Во-вторых, тем, что после выхода из подполья его посетили практически все президенты США. В-третьих, своими детскими игрушками под потолком. В-четвертых — шеренгой жокеев, стоявших у входа. Но сегодня легендарные двери по адресу 21 West 52nd Street закрыты. Давайте вспомним, как всё начиналось, и узнаем, чем всё закончилось.
Пьянство в Америке и «Сухой закон»
Движение против распространения алкоголя в Америке началось еще в конце XVIII столетия. Дело в том, что молодое американское общество стремилось дистанцироваться от Старого Света (где пили чай и кофе) и сделало ставку на виски из местной кукурузы. Вскоре увлечение этим «национальным напитком» приобрело такие масштабы, что кружка виски с утра вместо кофе стала нормой. Возросло количество преступлений, и общественность забила тревогу.
В 1917 году Конгресс США направил на утверждение проект Восемнадцатой поправки к Конституции о введении «Сухого закона». С начала 1920 года на территории США продажа спиртных напитков стала полностью нелегальной. На первых порах это дало плоды: преступность и смертность упали, тюрьмы опустели. Но вскоре антиалкогольные меры привели к обратному эффекту — расцвету организованной преступности. Гангстеры наживались на контрабанде, а по всей стране открылись нелегальные питейные заведения «Speakeasy» (дословно: «говори тихо»), где спиртное подавали в чайных чашках.
В декабре 1933 года «Сухой закон» был отменен. Но клубы со своей уникальной атмосферой остались.
Тайны Клуба 21: Шампур для мяса и подвал у соседей
Клуб «21» возник в 20-е годы прошлого столетия именно как speakeasy. Во избежание проблем с полицией сюда пускали только «своих» (членов клуба), а в органах у заведения были щедро оплачиваемые осведомители.
Здесь кроется один из самых потрясающих инсайдерских секретов. За четырнадцать лет «Сухого закона» полиция не раз устраивала облавы в «21», но всегда уходила ни с чем. Почему? В баре была устроена сложная система сдвижных полок: при нажатии секретной кнопки полки опрокидывались, и весь алкоголь по скрытым желобам мгновенно сливался в городскую канализацию.
Но главной гордостью был винный погреб. Чтобы спрятать запасы, владельцы наняли архитектора Фрэнка Бьюкенена, который спроектировал гениальный тайник. Дверь в погреб весила две с половиной тонны, но визуально ничем не отличалась от обычной кирпичной стены. Открыть ее можно было только одним способом: просунув обычный металлический шампур для мяса в строго определенную крошечную щель между кирпичами! Более того, владельцы клуба пошли на хитрость и разместили этот тайный погреб не в своем подвале (дом №21), а пробили ход в подвал соседнего здания (дом №19). Если полиция приходила с обыском, хозяева могли честно сказать: «На нашей территории алкоголя нет».
История ресторана начинается в 20-е годы, когда Джек Крейндлер и Чарли Бернс открыли в Гринвич-Виллидже небольшое спикизи под названием «Рыжая голова». В связи с требованиями конспирации в 1925 году заведение поменяло своё местоположение и сменило название на «Фронтон». Теперь это уже было весьма фешенебельный бар с живой музыкой и огромными столами. Через год пришлось снова переехать, назваться Puncheon Club. 31 декабря 1929 года спикизи снова сменило адрес, но на этот раз в связи со строительством Рокфеллер центра. Но переезд на 52-ю стрит оказался последним, – «странствия» закончились, бар стал известен под названием Jack and Charlie 21. А в конце 1933 года, после отмены «сухого закона», ресторан стал легальным.
В 1975 году Мэрилин Кейтор (Marilyn Kaytor) написала книгу «21» The Life and Times of New York’s Favorite Club
В 1985 году наследники основателей, Джека Крейндлера и Чарли Бернса, продали ресторан Маршаллу Когану (Marshall Cogan) и Стивену Свиду, владельцам компании General Felt Industries, а те в свою очередь десять лет спустя перепродали заведение Orient–Express Hotels. Спустя десять лет заведение перекупила компания Orient-Express Hotels, которая впоследствии сменила название на Belmond. В 2019 году компанию Belmond приобрел французский конгломерат LVMH (Louis Vuitton Moët Hennessy) Бернара Арно. Именно в руках этой крупнейшей в мире империи роскоши сейчас и находится законсервированное здание — они остаются последними владельцами закрытой легенды
Позже, когда клуб стал легальным, этот самый секретный погреб превратился в хранилище для элитного алкоголя. Именно там держали свои личные винные коллекции Ричард Никсон, Элизабет Тейлор, Софи Лорен и Аристотель Онассис.
Кстати, если говорить о президентах: клуб гордился тем, что принимал у себя всех глав США начиная с Франклина Делано Рузвельта. Правда, была одна оговорка — единственным президентом, который так ни разу и не зашел в «21», был Джордж Буш-младший.
Клуб «21» долгое время считался одним из самых любимых ресторанов Трампа в Нью-Йорке, и у него там даже был свой закрепленный столик (№11). И немудрено, верь его нью-йоркская штаб-квартира находилась, практически за углом.
Самый известный его визит в статусе первого лица государства произошел в ноябре 2016 года. Будучи уже избранным президентом (President-elect), он буквально ускользнул от дежурившей прессы из «Трамп-тауэр», чтобы поужинать в «21» со своей семьей.

Игрушки под потолком и кинокарьера
Еще одна визитная карточка «Клуба 21» — невероятный потолок в Bar Room. Традиция началась в 1930-х годах, когда один из постоянных клиентов (банкир и спортсмен) подарил заведению модель самолета. Идея так прижилась, что завсегдатаи стали массово приносить свои подарки. В итоге каждый сантиметр потолка был увешан артефактами. Там красовались: модель торпедного катера PT-109 от Джона Ф. Кеннеди, бейсбольная бита легендарного Уилли Мейса, теннисные ракетки Джона Макинроя и даже клюшка для гольфа от Джека Никлауса.
Как и любой настоящий клуб, «21» имел свои традиции — например, каждое Рождество завсегдатаям дарили эксклюзивные шелковые шарфы.
Эта традиция зародилась в 1950-х годах. Самые известные, редкие и желанные коллекционные экземпляры были созданы дизайнером Рэем Штраусом (Ray Strauss), основателем компании Symphony Scarves, который разрабатывал их в 50-е и 60-е годы.
Каждый год дизайн шарфов менялся, но на них неизменно присутствовали главные символы заведения:
Само число «21».
Знаменитые жокеи или общие конноспортивные мотивы.
Легендарная чугунная решетка, украшавшая вход в клуб.
Эти шарфы были не просто аксессуаром — они служили маркером принадлежности к элитному кругу, своеобразным «знаком качества» для самых лояльных и влиятельных гостей клуба.
Неудивительно, что заведение фигурировало в рекордном количестве фильмов: герои обедали здесь в картинах «Всё о Еве», «Окно во двор», «Завтрак у Тиффани», «Уолл-стрит», а Джеймс Бонд пил здесь в фильмах «Бриллианты вечны» и «Живи и дай умереть».
Фигуры лужаечных жокеев (Lawn jockey) это тоже подарки клубу от постоянных посетителей. Всего их 35: 33 на балконе над входом и 2 внутри. Первого жокея подарил ресторану один из посетителей, владелец лошадиной фермы, в 1942 году, и эта традиция успешно прижилась.
Летом 2015 года, впервые за всю 85-летнюю историю фасада, все 37 жокеев покинули свои места на балконе.
Их отправили на масштабную трехмесячную реставрацию в студию художника Эндрю Тедеско в Нью-Джерси. Некоторые фигуры (весом от 20 до 115 кг) находились в плачевном состоянии: металл проржавел, основания крошились. Художник заделывал трещины автомобильной шпаклевкой и покрывал скульптуры сверхпрочной краской, предназначенной для промышленных труб. В октябре 2015 года обновленных жокеев торжественно венули на 52-ю улицу. Управляющий тогда рассказывал, что в отсутствие скульптур ресторан выглядел настолько непривычно, что люди останавливались и звонили внутрь с вопросом: «Вы что, продаете здание?»
Конец эпохи: Что с клубом сейчас?
К сожалению, то, что не смогли уничтожить полицейские облавы и Великая депрессия, уничтожила пандемия COVID-19. Весной 2020 года клуб временно закрылся из-за карантина. Но время шло, убытки росли, и в декабре 2020 года владельцы заведения приняли тяжелое решение: Клуб 21 закрывается навсегда в его текущем виде. В марте 2021 года были официально уволены все 148 сотрудников ресторана.
Что же произошло с его знаменитыми артефактами? На сегодняшний день шеренга из 33 разноцветных чугунных жокеев всё так же сиротливо стоит у исторической решетки на 52-й улице, напоминая прохожим о былом величии. Внутри пустующего здания в полной темноте до сих пор висят подаренные знаменитостями игрушки под потолком и хранятся картины маслом. Владельцы здания пообещали сохранить все артефакты и интерьеры нетронутыми. Они не исключают, что когда-нибудь в будущем бренд «21» может возродиться в новом формате, однако конкретных планов до сих пор нет.
Пока же четырехэтажный особняк остается закрытым — застывшим во времени музеем-призраком в центре Манхэттена, который хранит лишь эхо голосов Хэмфри Богарта, Фрэнка Синатры и Эрнеста Хемингуэя.
Многие задаются вопросом: а был ли Клуб «21» закрытым заведением в классическом нью-йоркском понимании частных клубов.
Инсайдерский ответ таков: слово «клуб» в названии оставалось лишь красивой данью бунтарскому прошлому времен «Сухого закона». В 20-е годы это действительно было тайное сообщество, куда пускали только по специальным карточкам. Но после 1933 года, выйдя из подполья, «21» превратился в публичный — хотя и запредельно престижный — ресторан. Забронировать столик мог любой желающий. Главным фильтром служили цены и строжайший дресс-код: вплоть до последних дней работы мужчин без пиджака и галстука внутрь не пускали (впрочем, забывчивым гостям вежливо предлагали дежурный галстук из необъятных запасов метрдотеля).
Здесь не было ежегодных членских взносов или формального одобрения комитетом, но существовала негласная, куда более жесткая и статусная иерархия. Быть настоящим «членом» Клуба 21 означало принадлежать к элите завсегдатаев. Это значило иметь свой закрепленный столик (как №1 у Аристотеля Онассиса или №11 у Дональда Трампа), хранить личную коллекцию винтажного вина в том самом секретном подвале, получить право повесить свою игрушку под потолком Bar Room и каждый год принимать в подарок эксклюзивный шелковый шарф.
Поэтому, когда пандемия поставила точку в истории заведения, никаких официальных контрактов разрывать не пришлось. Нью-йоркская элита потеряла не клубную карту, а свой роскошный «второй дом», где десятилетиями вершились судьбы города. Завсегдатаям пришлось лишь в последний раз спуститься в легендарный винный погреб за потайной кирпичной дверью, чтобы забрать свои бутылки и попрощаться с целой эпохой.
В настоящее время, владельцы остались прежними, и именно это дает надежду на сохранность интерьеров. Зданием и самим брендом «21» владеет компания Belmond (оператор роскошных отелей, поездов и ресторанов по всему миру).
Так как в 2019 году компанию Belmond купил гигантский французский конгломерат LVMH (Louis Vuitton Moët Hennessy), принадлежащий миллиардеру Бернару Арно, исторический особняк сейчас находится в руках крупнейшей в мире империи роскоши. Финансовые возможности LVMH позволяют им не продавать пустующее здание, а законсервировать его, тщательно сохраняя исторические артефакты, винный погреб и интерьеры, пока они решают, в каком формате возродить легенду.
Желаем приятных Прогулок по Нью-Йорку.
Татьяна Бородина
Продолжение следует.
First Walk you can see at: https://elegantnewyork.com/new-york-walk-1/
Любая перепечатка текста или использование авторских фотографий возможны только с письменного разрешения автора проекта.
Elegantnewyork.com (Elegant New York on-line magazine) is fully protected by copyright and nothing that appears in it may be reprinted wholly or in part without permission. For inquiries on republishing, you can contact us: ed*******@************rk.com







