media Коллекция Givenchy на парижском показе 4 марта 2018ALAIN JOCARD/AFP

В Париже в воскресенье, 1 июля, начались показы высокой моды. Всего в столице Франции до 4 июля пройдут 35 дефиле домов моды из 11 стран. Первое дефиле представила марка Givenchy, ее художественный директор Клэр Уэйт Келлер решила посвятить новую коллекцию основателю марки Юберу Живанши, ушедшему из жизни в марте 2018 года.

 

В отличие от международных показов прет-а-порте, дефиле высокой моды традиционно проходят только в Париже. В этом году в показах от-кутюр примут участие модельные дома из Франции, Бельгии, Италии, США, Ливана, Марокко, Японии, России, Израиля, Нидерландов и Китая.

В настоящее время правом участвовать в дефиле высокой моды обладают во Франции только 14 домов (Chanel, Christian Dior, Giambattista Valli, Givenchy, Jean-Paul Gaultier, Maison Margiela, Schiaparelli, Alexis Mabille и Stéphane Rolland). К ним присоединятся пять иностранных домов (Giorgio Armani Privé, Valentino, Fendi, l Elie Saab и Viktor & Rolf и 15 приглашенных членов Федерации высокой моды). Дефиле проходят два раза в год — в июле и январе.

Имя арт-директора Givenchy Клэр Уэйт Келлер месяц назад упоминалось в светской хронике всех стран мира в связи с тем, что именно она стала автором свадебного платья Меган Маркл. Меган Маркл была также одета в платье Givenchy 14 июня, во время первого официального выхода в присутствии королевы Великобритании.

Арт-директор Givenchy Клэр Уэйт КеллерHANNAH MCKAY/AFP

Показ Givenchy стал первым после смерти основателя дома моды Юбера Живанши, ушедшего из жизни в марте 2018 года в возрасте 91 года. Келлер решила назвать свою новую коллекцию Caraman. Это же имя носил особняк, в котором Юбер Живанши основал свое ателье в 1959 году и где он принимал Одри Хепберн, Марлен Дитрих и Джеки Кеннеди.

По окончании дефиле в четверг, 5 июля, начнутся показы девяти ювелирных домов. К произведениям, которые будут на них представлены, не применяются такие же строгие правила, как к платьям от-кутюр, которые должны быть непременно изготовлены в единственном экземпляре, вручную и с применением традиционных ремесел. Здесь покажут свою продукцию крупные французские и иностранные ювелиры (Giorgio Armani Privé, Elie Saab, Fendi Couture, Victor & Rolf, Valentinoа также менее известные марки, как RVDK/Ronald Van Der Kemp, Aganovich, Christophe Josse).

Вне официальной программы в воскресенье, 1 июля, пройдет показ эксклюзивной коллекции Sonia Rykiel, а также свою новую коллекцию представит грузинский модельер Демна Гвасалия, художественный директор дома моды Balenciaga.