Прогулки по городу с Ириной Акс

Про Metropolitan Museum , MoMA   и Guggenheim знают даже те, кто ни разу не был в Нью-Йорке, и вряд ли кто-то нуждается в подсказке: мол, приедете в наш город – обратите внимание. Но есть у нас сотни интересных маленьких музеев, о существовании которых даже аборигены узнают случайно. 

А ведь есть такие места, которые, находись они не в Нью-Йорке, а в каком-нибудь маленьком городке Европы или Америки, были бы там главной достопримечательностью!  Но мы даже не подозреваем, какие открытия могут нас ждать буквально за углом… Помнится, моя тетя, родившаяся и выросшая в Нью-Йорке, совершенно случайно узнала, что на соседней с ее домом улице есть замечательный Музей Рериха! (А ведь она серьезно интересуется русским искусством ХХ века, фильм про художницу Софию Дымшиц-Толстую сняла. )

The Clive Davis Gallery

Я буду рассказывать про такие “незнаменитые” музеи. Эти заметки адресованы тем, кто и так всё знает про American Museum of Natural History  и без моих советов умеет посещать Центральную Библиотеку  – но хотел бы узнать: а что еще интересного есть в Городе Большого Яблока? Иной раз окажешься по каким-то делам в совершенно “не музейном” месте, проведешь там скучнейший день – а мог бы воспользоваться случаем и увидеть что-то очень интересное! Например, пришлось вам отправиться в Бруклинский суд, вы удачно избежали попадания в присяжные – и теперь могли бы, задержавшись еще на часок в Даунтауне, заглянуть в Clive Davis Gallery, что напротив старинного здания бывшей пожарной команды Бруклина. Галерея создана преподавателями и студентами NYU и посвящена знаменитому музыкальному продюсеру Клайву Дэвису, недавно отметившему свое 90-летие.

Все свои реликвии он, выпускник NYU, отдал своей alma mater, так что даже если вы – не большой знаток и поклонник американской эстрады, рока и хип-хопа, всё равно вам будет интересно заглянуть сюда хоть на 15 минут и узнать о судьбе бруклинского мальчика из небогатой семьи (отец был простым электриком), осиротевшего в 15 лет – и сделавшего серьезную и довольно необычную карьеру. NYU, потом – full scholarship Harvard Law School, работа юристом – но в конце концов он занялся тем, что было ему интереснее всего и весьма преуспел: пять Grammy Awards, включен в Rock and Roll Hall of Fame… В общем – загляните, если окажетесь неподалеку!  

Admission is free.  Tuesdays and Wednesdays, 11 AM – 6 PM

370 Jay Street, Brooklyn, NY 11201

А я начинаю серию заметок “Незнаменитые музеи Нью-Йорка”.

Музей Рериха

Находится в Upper West Side, 319 West 107th Street

Он очень популярен у “русских” жителей Верхнего Манхэттена. Во-первых потому, что там действительно существует некая особая аура, очень домашняя: можно полчаса рассматривать какую-нибудь диковинку, привезенную семьей Рерихов из Гималаев, или картину – будь то русская природа или индийские мотивы, и появится у вас полное ощущение, что сейчас вот из той двери выйдет хозяйка и позовет всех пить чай, а Николай Рерих сам расскажет, как писал этот пейзаж и где купил этот кувшинчик. А во-вторых – потому что там проходят прекрасные бесплатные концерты, ради которых мы когда-то ездили туда почти ежемесячно. Ведь выступить в Музее Рериха – это высокая честь, и выступают там лучшие исполнители! 

Практический совет: загляните заранее на сайт, выберите концерт, который вам интересен, и приезжайте на час раньше, чтоб успеть осмотреть коллекцию.

Free, donations are welcome (то есть пара долларов наличными).  

American Folk Art Museum

 Если какие-то дела привели вас в район Линкольн Центра, и у вас есть полчаса-час свободного времени, вы конечно можете просто посидеть в фойе недавно открывшегося  вновь  David Geffen Hall  (вы наверное помните его как Avery Fisher Hall), но вполне возможно, что вам интереснее будет заглянуть в  American Folk Art Museum  и полюбоваться тем, что мы привыкли называть “декоративно-прикладным искусством” вроде экспозиции лоскутных одеял. А если подгадать и оказаться там в среду в час дня, то можно попасть на джазовый концерт. Ну или можно на другое какое-то мероприятие попасть (вот тут – расписание.

Вход в музей и на все мероприятия – бесплатный (разумеется, пара долларов donations are welcome)

Адрес:  2 Lincoln Square, New York, NY 10023

Музейная Миля – это не только Мет и Гуггенхейм!

Знаете ли вы про The Jewish Museum? А про Ukrainian Institute of America? Оба здания построены в конце 19 и в начале 20 веков знаменитым американским архитектором Чарльзом Генри Гилбертом, причем если в Еврейском музее временные экспозиции иногда вынужденно скрывают от нас интерьеры, то в Украинском Институте вы всегда сможете разглядеть вблизи и аутентичную деревянную резьбу, и светильники, и мебель. 

Выставки в Еврейском Музее всегда очень интересные. В разное время были там очень представительные, с привезенными из разных музеев и частных коллекций, выставки Модильяни и Писарро, Шагала и Сутина… в общем, есть смысл следить за их новостями. 

Если вы стеснены в средствах: по субботам вход Еврейский Музей бесплатный

Также музей участвует в программе Museums for all (подробнее об этой программе – ниже).

Адрес: 1109 Fifth Ave at 92nd St, NY 10128

В Украинском Институте зачастую проходят разные закрытые мероприятия, поэтому прежде чем отправиться туда, загляните заранее на их сайт и убедитесь, что вам удастся зайти вовнутрь и пройти по всем залам.

Стоимость билета – всего $10 suggested donation (то есть можно заплатить меньше, а можно и больше, если хотите поддержать украинскую культуру).

Адрес: 2 E 79th St, New York, NY 10075 (угол East 79 and Fifth Ave). 

Кстати, если уж вы пришли в Украинский Институт – не забудьте заглянуть во Французский Книжный магазин Albertine (вход с Пятой Авеню). Это тоже своего рода музей с изумительными интерьерами. Даже если вы не читаете по-французски – не беда, там можно купить (или просто полистать) книги французских авторов в переводе на английский. А можно просто посидеть в уютном кресле, переждать дождь, назначить свидание, помедитировать и помечтать о Франции… Да мало ли что можно в таком милом и уютном месте! 

Подробнее об этом книжном магазине в следующем выпуске.

А теперь – о программе Museums for all . Если вы – малообеспеченный американец, имеющий benefit card (то есть получаете хотя бы $5 в месяц food stamps, медстраховку Medicaid – и у вас есть такая карточка), то немалое количество музеев по всей стране дадут вам бесплатный билет, когда бы вы ни пришли, надо только предъявить в кассе эту самую benefit card + picture ID. К сожалению, многие американцы, имеющие право на эту программу,. просто не знают о ней! А ведь партнерами программы уже стали такие знаменитые (и не дешевые) музеи, как Modern Art и Morgan Library and Museum !  Следующий выпуск “Незнаменитых музеев Нью-Йорка” будет посвящен музеям из списка Museums for all.