Первая после карантина выставка International Art Alliance и Ukrainian Artists of America (UAA) объединила интереснейших современных художников-живописцев США и Украины.

Участие в выставке знаменитых американских и украинских живописцев наряду с молодыми, а также дебютирующими в Америке художниками,  позволяет увидеть интереснейший срез развития современного искусства в контексте преемственности поколений и сохранения индивидуальной  самобытности в  многонациональной  культурной среде.

В экспозиции “By virtue or despite of…” (“Благодаря или вопреки…) представлены работы: Михаила Туровского (США), Миколы Журавля (Украина), Елены Лежен (США), Армине  (Армине Божко) (США), Ола Рондяк (США), Оксаны Мовчан (Канада), Мирослава Дзенкевича (США), Киры Коктыш (США), Анны Миклашевич (Словения), Татьяны Русецкой (Украина). Куратор – Татьяна Бородина.

Чтобы узнать больше о художниках и увидеть их работы, нажмите на имя, ссылка приведет вас на их страницу на сайте IAA.

Благодаря или вопреки тому, что происходит в мире, мы мыслим, созидаем и творим; мы ищем и находим новые смыслы, генерируем идеи, красоту и гармонию. Мы Художники – Мы создаём Арт, и это имеет значение.

Практически все работы, представленные на выставке, были созданы в период 2020-2021 годов, и многие из них будут показаны широкой публике впервые.

Выставка даёт уникальную возможность познакомиться с произведениями, написанными в период изоляции – созданными «Благодаря или вопреки» обстоятельствам – в период неопределенности, тревоги, трудностей, а зачастую и несчастий.

И хотя многие художники утверждали, что пандемия ничего нового не внесла в их распорядок дня, но эмоционально каждый из них прошел свой уникальных путь, пропустив через себя потрясение мирового масштаба.

Возможно, покажется неожиданным, что работы, созданные в этот непростой период, оказались не только дерзкими и новаторскими, но жизнеутверждающими и оптимистичными, что дало возможность кураторам выставки сформировать экспозицию, обладающую сильнейшим позитивным импульсом.

Также важно отметить, что эта выставка – первая для созданного нами во время пандемии Ukrainian Artists of America ( Украинские художники Америки). И название «Благодаря или вопреки” имеет прямое отношение к современному украинскому искусству и к его творцам.

Так сложилось, что вопреки историческим событиям и благодаря своему независимому характеру, таланту и жажде творчества, украинские художники, где бы они ни жили и что бы с ними ни происходило, создавали самобытное, смелое, авангардное искусство. Рассказать об этом было целью организаторов UAA и кураторов выставки.

Ждем вас на открытии выставке 17 Ноября с 6 до 8 вечера. Адрес: TENRI CULTURAL INSTITUTE OF NEW YORK, 43A WEST 13TH STREET, NEW YORK

Несколько слов об устроителях.

International Art Alliance (основан в декабре 2016 г) – это открытое пространство, которое предлагает ресурсы и возможности для продвижения творческих работ и проектов членов альянса в международном арт-пространстве. Мы неформальный союз людей, которые занимаются разными сферами искусства: изобразительным искусством, дизайном, литературой, музыкой.
International Art Alliance объединяет талантливых, динамичных, активных, творческих и амбициозных людей, ищущих профессиональной поддержки на пути к успеху и процветанию.

За время существования International Art Alliance, с декабря 2016 по декабрь 2021 года, IAA представил широкой публике на групповых и персональных выставках работы 52 художников и 12 дизайнеров. Мы организовали  и провели 9 больших выставок, десяток творческих вечеров и концертов. Благодаря этим мероприятиям участники Альянса продали десятки работ, подписали контракты, нашли деловых партнеров и получили множество предложений и приглашений на новые выставки, галереи и проекты.

Мы верим, что люди искусства и их произведения – это главный потенциал человечества. Искусство – это константа, дающая людям надежду и позволяющая почувствовать человеческое понимание и стремление к совершенству хотя бы на мгновение, но из века в век.
Концепция International Art Alliance: искусство не должно ограничиваться узким, элитным кругом посвященных. Работы художников не должны храниться в их мастерских – их нужно показывать миру, находить свои дома и тех людей, которые будут ими восхищаться и радоваться им изо дня в день. Искусство призвано обогатить и украсить нашу жизнь, дать нам новые эмоции, развить наш вкус и возбудить наше воображение.
Миссия International Art Alliance: помогать художникам продвигать свои произведения искусства: организовывать выставки, презентации, концерты и семинары, проводить PR-кампании и многое другое. Стратегия, разработанная International Art Alliance для продвижения своих участников на международный рынок искусства, удобна и очень выгодна для них. Это значительно снижает их личные расходы на PR-кампании и выставки и предоставляет уникальные возможности, не ограничивая их творческую свободу.

Ukrainian Artists of America (UAA)

«Украинские художники Америки» (UAA) – объединение художников украинского происхождения, украинцев и выходцев из Украины, проживающих в США и Канаде. Целью организации является взаимосвязь художников, работающих в разных жанрах изобразительного искусства, искусствоведов и кураторов выставок, создавая художественную сеть. UAA хочет наладить коммуникацию между украинскими художниками, проживающими в разных частях Америки, создать информационную платформу для освещения творчества украинских художников и проводить ежегодные совместные выставочные проекты, фестивали и конференции для дальнейшего распространения их творчества. Организация продолжает сотрудничество с украинскими культурными учреждениями и организациями, осуществляющими образовательные, религиозные и культурные мероприятия в Америке и работающими в направлении развития украинской культуры.

 Миссия украинских художников Америки – расширить творческие возможности своих членов и углубить их профессиональную связь с украинскими и американскими культурными и общественными организациями, галереями, музеями. Деятельность нашего союза направлена ​​на ознакомление американского и украинского общества с украинскими художниками и освещение их искусства.

Мы приветствуем участие в нашей деятельностей художников из Украины и прилагаем все возможные усилия для укрепления культурной связи украинских художников во всем мире. 

Такая связь поможет создать украинскую художественную среду как в Америке так и в Украине, которая объединит творческие усилия отдельных художников для формирования совместного культурного процесса. Объединение также поможет художникам, проживающим в Америке, поддерживать связь с украинской культурой и вносить больший вклад в ее развитие.  UAA поддерживает профессиональные интересы художников, вовлекает их в выставки и способствует их творческому и профессиональному росту.