Рассказывая о нью-йоркских балах, хотелось бы вспомнить бал “Петрушка”, который состоялся в феврале 2012 года. И хотя прошло уже 3 месяца, небольшой рассказ о нем сделает картину светской жизни русско-язычной общины Нью-Йорке более полной и красочной. 

Материал был опубликован в марте 2012 года в журнале Socialite.

 

В легендарном отеле Waldorf Astoria, 10 февраля прошел 47-й ежегодный благотворительный бал Петрушка. Великолепный белый бальный зал, где считают за честь побывать самые искушенные мировые знаменитости, открыл свои двери для блистательного общества: представителей старинных аристократических фамилий, детей и внуков знаменитых российских писателей, поэтов и музыкантов, преуспевающих российских и американских бизнесменов, деятелей искусства, меценатов, творческих личностей, для элегантной и изысканной публики.

Рассказать об истории этого мероприятия мы просили Анну Сергеву, директора «Общество Помощи Русским Детям»: «Бал Петрушка проводится с целью сбора средств и поддержания русской культуры в Америке. Этот ежегодный бал является главным благотворительным мероприятием «Общества Помощи Русским Детям»,  основанного в Америке семьями «белых» эмигрантов в 1926 году. В 1965 году появилась  традиция небольших чаепитий представителей благородных фамилий с целью сбора средств в помощь детям. Со временем эта традиция выросла в один из самых ярких светских праздников Нью-Йорка. Гости бала “Петрушка” вносят посильный вклад в доброе дело и одновременно наслаждаются интересной компанией, роскошным ужином, изысканными развлечениями и щедрыми подарками. В этом году на бал собралось более  600 человек.

Анна эксперт своего дела,  уже не один год она великолепно справляется с не простой задачей организации и проведении такого грандиозного события, как бал Петрушка. И на этот раз все было сделано на высшем уровне. Эксклюзивное меню составленное шефом ресторана Waldorf Astoria, порадовало даже избалованное русскоязычное общество, концерт превзошел  все ожидания. На  нем был собран действительно звездный состав виртуозов классической музыки: открыла программу, примадонна Метрополитен опера, Ольга Бородина (меццо-сопрано), затем выступал знаменитый бас Ильдар Абдразаков и в завершении неповторимая пианистка Ольга Керн, которая этим выступлением начала свое совместное с Владимиром Спиваковым турне по Америке.