В нынешнем году исполнилось 30 лет со времени выхода на телеэкраны сказки Леонида Филатова «Про Федота-стрельца». Один из ведущих актёров самого посещаемого театра в Москве – Театра на Таганке, он запомнился также и по кинофильмам:” Забытая мелодия для флейты”, “Успех”, “Экипаж”, “Чичерин” и другие.

Однако, мало кто знал о его литературном даре. Леонид Филатов начал писать рано, ещё в школьные годы, но пожалуй, самым  неожиданным и сразу же завоевавшим огромное признание, стал «Сказ про Федота- стрельца, удалого молодца», по мотивам русского народного фольклора. Написанная легкими, сходу запоминающимися стихами, полная юмора и прямых ассоциаций с российской действительностью, сказка разошлась на цитаты, началась настоящая ” федотомания”.

Сказка Леонида Филатова привлекла внимание клуба «Вечера на Гудзоне» своей актуальностью и неувядаемым юмором. Она не перестает смешить и по сей день. Ироничная стилизация, написанная истинно народным простодушным языком, оказалась весьма злободневной.

Персонажи сказки гротескны и узнаваемы: царь-самодур,покорныйи исполнительный Федот, мудрая и сильная Маруся,прямодушнаяи проницательная Нянька, тугодум и подхалим Генерал, хитрая и предприимчивая Баба – Яга.

Увлекательный одноактный спектакль полон юмора и веселья. А неожиданные и забавные находки вносят в знакомый филатовский текст современное звучание.

Среда 21 ноября 2018 года, в 8:00 часов вечера.

Pushkin Hall, 165 West 86 Street, New York, NY 10024

(86st.& Amsterdam ave. Entrance 86st.)

Спектакль идет на русском языке.

Билеты на сате: https://www.russianhotline.com/tour/Fedot2018

Цена билета $20.00

 

Справки и по телефону:(732) 668-5848, or. Www.hudsonsoirees.org