Зимний праздничный сезон вдохновил редакцию Elegant New York поделится информацией о некоторых соборах Нью-Йорка.

The Cathedral of St. Patrick

Католический собор святого Патрика – быть может, самый известный храм Нью-Йорка. Окружённый небоскрёбами Пятой авеню, он ничуть не теряется на их фоне: стометровые готические шпили – заметный ориентир в «каменных джунглях» Манхэттена.

История храма отражает историю самого города.

У собора есть предшественник – куда более скромный «старый» собор святого Патрика на Милберри-стрит, тоже на Манхэттене. Построенный в 1809-1815 годах, он долгое время являлся центром римско-католической епархии Нью-Йорка. Однако к середине XIXвека иммигрантов-католиков (ирландцев, итальянцев, выходцев из Австро-Венгрии) в городе стало столько, что небольшая церковь перестала их вмещать.

В 1853 году архиепископ Джон Джозеф Хьюз объявил о намерении возвести новый собор в центре острова Манхэттен.

Идея подверглась осмеянию как «глупость Хьюза»: место, выбранное для строительства, находилось далеко за городской чертой. Но архиепископ был убеждён: настанут времена, когда задуманный им самый красивый в Новом Свете неоготический собор окажется в сердце города. Деньги на возведение храма жертвовали и небогатая паства, и группа очень богатых прихожан (103 бизнесмена).

Первый камень здания по проекту архитектора Джеймса Ренвика-младшего был заложен в 1858 году. Строительство прерывалось на Гражданскую войну, когда не было ни рабочих рук, ни денег. Собор открыл свои двери для верующих в 1879 году, через пятнадцать лет после смерти архиепископа Хьюза. Но работы продолжались ещё долго после этого: шпили были завершены лишь в 1888 году, часовня Богоматери – в 1900 году, часовня Ченстоховской Божьей Матери добавлена вообще в нашем столетии.

St Patrick’s Cathedral 1923

Собор колоссален: он занимает целый квартал между 50-й и 51-й улицами. Одновременно в нём могут поместиться 2200 человек. Огромные бронзовые двери центрального входа (каждая весом девять тонн) украшены скульптурами святых. Своды храма вздымаются на невероятную высоту и тонут там в полумраке. Изысканная часовня Богоматери, созданная по проекту Чарльза Мэтьюза, освещается через великолепные витражи английской работы – они изготавливались и устанавливались на протяжении четверти века. Алтари часовни святой Елизаветы и часовни святого Иоанна Крестителя создали итальянские мастера. Американский скульптор Уильям Ордвей Партридж изваял находящуюся здесь Пьету, по своим размерам она в три раза больше, чем Пьета Микеланджело. Недалеко от входа можно видеть бюст Иоанна Павла II, установленный в память о визите Папы.

Собор каждый день живёт интенсивной духовной жизнью, а раз в год, 17 марта, в День святого Патрика, становится настоящим центром Нью-Йорка. В день святого, принесшего христианство в Ирландию, по Пятой авеню парадом проходят до двух миллионов человек, одетых в зелёное (это цвет Ирландии и трилистника, символа Троицы). А предваряет парад праздничная Месса в соборе святого Патрика.

Главные ворота собора выходят на 5-ю авеню. Выполненные из бронзы, ворота весят более 18 тонн, но настолько хорошо сбалансированы, что могут быть открыты крепкой мужской рукой. Среди святых Нью-Йорка, изображенных на дверях, есть первая канонизированная католической церковью американка Элизабет Энн Сетон. Внутри собора расположена ее бронзовая статуя и алтарь.

Алтарь Святого Сердца, расположенный справа от главного святилища, привлекает к себе самое большое количество верующих. Главная святыня – изображение Девы Марии Гваделупской. В конце храма находится капелла (LadyChapel) – место, отведенное для молитвы и поклонения.

Прямо напротив центрального входа в собор через 5-ю авеню расположен один из небоскребов Рокфеллер-центра. Вход в Рокфеллер-центр с 1937 года украшен бронзовой статуей древнегреческого титана Атланта работы Ли Лаури. Особенно эффектными получаются фотографии титана на фоне Кафедрального собора Св. Патрика.

Интерьер был разработан в стиле английских церквей. Декоративная Капелла Богоматери была построена в 1900 по дизайну Чарльза Т. Мэтьюса, вместе с великолепными витражами из Англии. Ее интерьер постепенно дополнялся в последующие двадцать пять лет. Около часовни находится пьета, созданная в 1906 американским скульптором Уильямом О. Партриджем. Она в три раза больше, чем пьета Микеланджело в Соборе Святого Петра в Риме.

В соборе находится гробницу первого святого страны: Св. Элизабет Энн Сетон.

Знаменитое розовое окно собора также заслуживает внимания, а прямо под ним расположен главный орган церкви, добавленный в 1930, как замена одного из оригинальных органов.

Реконструкции Собора

Собор Святого Патрика был освобожден от налогов вплоть до 1911. К этому времени добавлялось все больше новых элементов, на которые было потрачено более $4 миллионов. В течение прошлых нескольких десятилетий собор подвергся нескольким значительным реконструкциям, включая проекты восстановления органа и колокола. Недавняя часовня была добавлена в уважении к польскому святому, богоматери Ченстоховы.

Недавно его шпили, освобождённые от лесов, предстали перед горожанами и туристами не грязно-коричневыми от кислотных дождей и выхлопов, а сияющими, кремово-белыми, какими и были задуманы.

Сбор после реконструкции.

источники

Trinity Church, 75 Broadway

Гуляя по Уолл Стрит, издалека можно увидеть красивое здание с очень высоким шпилем. Это Церковь Троицы (TrinityChurch), которая находится на пересечении Уолл Стрит и Бродвея. Её ещё называют TrinityWallStreet. Основанная в ходе британской оккупации Нью-Йорка и признана королевской хартией, Trinityбыла первой англиканской церковью на Манхеттене.

Trinity-Church prior to its destruction in the 1776 fire that burned one quarter of New York City.

Первое здание Церкви было построено в 1698 году и было очень скромным. В 1776 году во время великого пожара Нью-Йорка церковь сгорела. Новое здание построили только через 14 лет, в 1790-м. В 1839 году из-за сильного снегопада здание обрушилось. А нынешний вид Церковь получила в 1846году. Имея 85-метровый шпиль, на момент постройки здание оказалось самым высоким строением в Нью-Йорке вплоть до 1890 года (тогда было построено здание Нью-йорк Уорлд Билдинг, ныне не существующее, его снесли в 1955 году).

Ряд церквей в Нью-Йорке были основаны первоначально как часовни Trinity прежде чем стать независимыми. Часовня Святого Павла, на Бродвее и Фултон-стрит (рядом с Церковью) до сегодня остается частью прихода. Построенная в 1766 году часовня «стала свидетелем» многих ключевых событий в жизни Нью-Йорка и страны в целом. Так в 1789 году там после своей инаугурации в качестве президента молился Джордж Вашингтон. Расположенная через дорогу от Всемирного торгового центра, часовня Святого Павла сыграла важную роль в спасении и приюте работников после терактов 11 сентября 2001 года.

Церковь Троицы в Нью-Йорке имеет сильные традиции относительно музыки и искусства. Хор церкви TrinityWallStreet– профессиональный ансамбль, который был номинирован на премию Греми – принимает участие в воскресной службе и в течение осени и щимы проводит концерты старинной и современной музыки.

В Церкви находится музей истори  Trinityи часовни St.Paul`s, так и современную историю, в частности об выживших после террактов 11/09.

В отличие от большинства церквей, существующих на деньги и пожертвования прихожан, Trinityявляется достаточно крупным владельцем недвижимости.

В 1705 году английская королева Анна подарила церкви достаточно большой кусок земли, что впоследствии сделало эту церковь очень богатой. Она владеет недвижимостью площадью в 6000000 кв.м. в 18 коммерческих зданиях чуть севернее церкви. Выручка с аренды этих помещений позволяет церкви вести службу, выполнять свою миссию и содержать Церковь и Часовню Св.Павла.

 

Saint Paul’s Chapel, 209 Broadway

В семи кварталах на север от Церкви Святой Троицы находится  другая, не менее известная церковь Святого Павла (Saint Paul’s Chapel, 209 Broadway), сооруженная в 1766 году архитектором Мак’Бином. Она считается самым старым сохранившимся строением Нью-Йорка. Даже во время страшного пожара 1835 года церковь чудом не пострадала, оставшись в своем первозданном виде. Кроме возраста церковь известна еще двумя обстоятельствами. Именно сюда Джордж Вашингтон отправился молиться 30 апреля 1789 года, после того, как был провозглашен первым президентом Америки. И все то время, пока Нью-Йорк был столицей США, Джордж Вашингтон являлся неизменным прихожанином церкви Святого Павла. В ней сохранилось его постоянное место, отмеченное мемориальной надписью.

Удивительно, но так же, как и во время исторического пожара, церковь выстояла во время теракта 11 сентября 2001 года. А ведь рухнувшие башни Всемирного Торгового центра стояли от нее совсем близко  –  напротив, через узкую Черч-стрит (Church St). В те страшные дни, благодаря своему расположению, церковь стала сначала центром психологической помощи спасателям, пожарным и строителям, работавшим здесь в первые дни после трагических событий, а затем основным местом поминовения погибших.

Больше интересного об этом районе можно прочитать здесь.

The Roman Catholic Church of The Holy Innocents

128 West 37th Street

Римско-католическая церковь Святых Невинных находится в FashionCenterв центре Манхэттена. Задачей церкви было стать духовным оазисом в одном из самых оживленных деловых районов в мире – Times Herald Square.

Церковь Святых Невинных был основана в 1866 году, когда территория вокруг 37-й улицы и Бродвея был такой себе полусельской местностью. Строительство нынешнего здания в неоготическом стиле было завершено в 1870 году.

В первые годы ведения службы коровы бродили по улицам и пастбищам вокруг церкви Святых Невинных. Но город быстро разростался и расширялся на север. К началу 1900-х годов он уже был известен, как район газет (TheHerald) и театроа(Метрополитен-опера). Церковь TheHolyInnocentsназывали «церковь актера». Юджин О’Нил, драматург, был крещен в церкви в 1888 году.

К 1910 году на площадь прошли глубокие изменения. На место многоквартирных домов «пришли» коммерческие здания. Площади сменили свое название на TimesSquareи HeraldSquare. Между тем, TheHolyInnocentsстала духовным оазисом для огромного числа людей, которые работали в офисах, на заводах, в салонах в тех зданиях, что возвышались вокруг.

Сегодня церковь является самым старым зданием в этом центре моды и торговли. Тем не менее, как и ранее, церковь считается “вторым домом” для тысяч работников и посетителей, которые находят утешение и поддержку здесь. Через прекрасную музыки и искусство, благодаря службам и программам социальной помощи, церковь помогает людям хотя бы чуть-чуть совершенствоваться и приподняться над материальным.

Middle Collegiate Church

112 Second Avenue
(Between 6th & 7th Streets)
New York, NY 10003

На 2-й авеню невозможно не заметить потрясающе красивое здание в неоготическом стиле с витражами Tiffany(сына создателя компании Tiffany, который работал со стеклом и создавал изысканные изделия из стекла – витражи, бижутерию, абажуры).

Это здание церковной общины MiddleCollegiateChurch, основанной в далеком 1628 году. Первая её церковь была построена в 1729 году на Нассау стрит в южной части Манхеттена (где в то время и находился город Нью-Йорк). После расширения города на север и было построено данное здание в 1892 году в районе Ист виллидж (EastVillage).

История этой церкви неразрывно связана со многими ключевыми историческими событиями на протяжении всей истории Америки.

Колокол Свободы (LibertyBell) в этой церкви позвонил в день создания самой страны 4 июля 1776. Колокол также звонил в день инаугурации и смерти каждого американского президента.

А ещё колокольный звон звучит во время знаменательных событий Нью-Йорка, включая, например, звон в память погибших 11 сентября 2001г.

Несмотря на уважительное отношение к истории и традициям, церковь, однако, достаточно прогрессивна. Она отстаивает не только равное отношение к однополым союзам, но и выступает за однополые браки.

St. George Ukrainian Catholic Church

30 East7thStreet
В восточной части Манхеттена недалеко от Ист-Виллидж есть украинская католическая церковь Св. Юра. Построена она в 1978 году.

Католическая церковь св. Юра была основана в 1905г и изначально располагалась в районе 20 улицы/5 авеню. В 1907 году Церковь переживает бурный рост, проводя не только службы, но и порядка 200 обрядов венчания за год. Приход переезжает на 7-ю улицу в районе 2-й и 3-й авеню в 1911 году.

В 1940 году церковь открыла начальную школу, а впоследствии и гимназию, которая получила аккредитацию штата Нью-Йорк. В 1958 году за 3 миллиона долларов было построено здание школы, которое и поныне служит и начальной школой, и Академией.

В 1978 году щедрые прихожане дали возможность построить церковь в традиционном для Украины византийском стиле, которая стоит ныне на пересечении 7-й улицы и улицы Шевченко (7 street/ShevchenkoPlace).

Важное место в украинской церковной архитектуре занимает купол, представляющий небо и Вселенную.

В центре купола находится крест с надписью «Я есмь Воскрешение и Жизнь» и Христос, поддерживаемый четырьмя архангелами.

Росписи в церкви показывают украинцев в национальных костюмах.

А непосредственно над входом находится мозаика, показывающая как Св. Юра, покровитель церкви, убивает дракона, что символизирует постоянную борьбу между добром и злом.

Продолжение 2 января 2019 года.

***