Материал подготовила Татьяна Бородина

222

A 1982 canvas by Jean-Michel Basquiat sold at Christie’s for $57.3 million on Tuesday night. Dealers said the price was remarkable given the painting’s atypical composition and large size. Credit via Christie’s

Экономический спад в Китае и Юго-Восточной Азии продолжает оказывать влияние на глобальный арт-рынок. Состоявшиеся в середине марта в Нью-Йорке аукционы азиатского искусства, считающиеся барометром состояния рынка, показали самые низкие результаты с 2013 года. Christie’s сообщил о продажах в размере $37 млн, что составляет меньше четверти от $161 млн, вырученного на аналогичном аукционе в 2015 году; на многочисленных аукционных торгах, в том числе на двух ведущих, было продано всего 30–40% выставленных лотов.

Прошлогодние продажи Christie’s показали столь высокий результат частично из-за представленной на них редкой частной коллекции. Однако провал в продажах 2016 года объясняется не только этим — он в большей степени является отражением глобальной тенденции. Внутренний китайский рынок в прошлом году упал на 23%, в то время как мировой арт-рынок сократился на 7% (по данным 2016 TEFAF Art Market Report).

Как рассказал Reuters один из галеристов, Джонатан Стоун, несмотря на тенденцию к сокращению китайского арт-рынка, китайская классическая живопись и каллиграфия по-прежнему хорошо продаются: «Нет нехватки покупателей, когда дело касается действительно ценных лотов». Экономический кризис сделал китайских покупателей более избирательными: «Мы спустились с небес на землю. После 20–30 лет эйфории мы пришли к гораздо более зрелому рынку, где покупатели стали более чувствительными к уровню цен».

111

Frida Kahlo’s ‘Two Nudes in the Woods,’ is displayed on a video screen as workers take bids for the painting during Christie’s Impressionist and Modern Art spring sale in New York on Thursday, May 12, 2016. (AP Kathy Wille)

Майские аукционы, к которым рынок готовится весь год, на сей раз ждали с особенным вниманием, памятуя неутешительные результаты зимних торгов. Итогом стали рекорды на произведения выдающихся послевоенных художников, таких как Жан-Мишель Баскиа, Маурицио Каттелан, Ребекка Хорн, а также рекорд на произведение Огюста Родена. При этом общая сумма выручки оказалась не слишком впечатляющей.

 

Christie’s

Вечером 8 мая Christie’s дал старт весенней сессии, начав с кураторских торгов «Обреченные на провал», на которых были установлены рекорды продаж семи художников, включая новый ценовой максимум для произведений Маурицио Каттелана, чья статуя Адольфа Гитлера была продана за $17,2 млн. Несмотря на ироничное название аукциона, только один из 39 лотов не удалось продать. Работа Каттелана стала абсолютным хитом торгов.APTOPIX Art Auctions Preview
Другие рекорды были установлены на произведения таких художников, как Паола Пиви, Нил Дженни, Оливье Моссе,Даниель Бюрен, Ребекка Хорн и Джон Армледер. Лишь восемь из проданных лотов не вошли в границы эстимейта или не достигли более высокой цены. Общая сумма выручки на аукционе составила $78,1 млн, что немного ниже предполагавшейся верхней границы.

b7ce2d7d-9f60-4a31-8cdc-3327b7bbc04a
На вечерних торгах импрессионистов и модернистов Christie’s, которые принесли суммарную выручку в размере более $140 млн, был установлен аукционный рекорд на произведения самой известной мексиканской художницы Фриды Кало. Ее работа «Две обнаженные в лесу» 1939 года была продана чуть более чем за $8 млн. Картина изображает двух женщин, одна из которых утешает другую, — искусствоведы считают, что это две ипостаси самой Фриды. Произведение хранилось в коллекции голливудской звезды немого кино мексиканского происхождения Долорес дель Рио, которой его подарила сама художница.

Monet Water Lily Painting Leads Christie's Dull $141 Million Impressionist Sale

Стоит отметить, что полотно художницы реализовано за рекордную сумму для произведений латиноамериканских художников.

Успех был ожидаемым — эстимейт картины начинался с $8 млн, но верхней границы в $12 млн полотно так и не достигло. Тем не менее это невероятно высокая цена для творчества Кало, первой латиноамериканской художницы, работы которой продаются дороже $1 млн.

Предыдущим денежным рекордом произведений Фриды Кало была продажа картины «Корни» за $5,6 миллиона.

Топ-лотом торгов стала другая картина — узнаваемые и эталонные «Кувшинки» Клода Моне, за право обладать которыми было заплачено $27,4 млн.

За $12,7 млн была куплена работа «Девушка и роза» Амедео Модильяни, а работа «Банджо» Жоржа Брака ушла за $10 млн, немного превысив верхний эстимейт.10SOTHEBYS-master768

 

Sotheby’s

Вечерние продажи импрессионистов и современного искусства на Sotheby’s 9 мая принесли неутешительные $144,5 млн, не дотягивающие даже до нижней границы эстимейта в $164,8–235,8 млн. Лишь 66% лотов нашли своих покупателей, стоимость 22 из 62 предметов не достигла нижней границы эстимейта. На многие из них было сделано лишь по одной ставке.

Но, несмотря на мрачный итог, здесь не обошлось без рекордов. Новый ценовой максимум был установлен на произведения Огюста Родена: его мраморная скульптура «Вечная весна» (1901–1902) ушла с молотка за $20,4 млн, превысив эстимейт более чем в полтора раза.

1430563404

Auguste Rodin’s sculpture “L’Eternel Printemps” sold for $20.4 million, an auction high for the artist.

Неизвестный покупатель приобрел на аукционе Sotheby’s в Нью-Йорке скульптуру импрессиониста Огюста Родена «Вечная весна» за рекордную цену $20,4 млн. Первоначально лот оценивался почти вдвое меньше — максимум в $12 млн.

Отметим, что предыдущий рекорд для произведений скульптора Родена составлял чуть менее $20 млн.

 

Paul-Signac-Maisons-du-Port-Saint-Tropez-1892-via-Sothebys May 10th, 2016. Paul Signac, Maisons du Port, Saint-Tropez (1892), via Sotheby's

Кроме того, большим интересом в ходе аукциона пользовались картины Клода Моне, в частности, пейзаж «Отлив в Петит-Даль» ушел с молотка за $9 млн.

Картина Поля Синьяка «Дома в порту. Сен-Тропе» при эстимейте в $8–12 млн после долгих торгов была продана за $10,7 млн.

BN-NW941_AUCTIO_P_20160505141734

Автопортрет английского художника-импрессиониста Фрэнсиса Бэкона (1909-1992 гг.) продан в среду на аукционе Sotheby’s в Нью-Йорке за $34,9 млн. Как сообщил ТАСС со ссылкой на британский торговый дом, его эксперты оценивали это полотно максимум в $30 млн.

Сгласно информации Sotheby’s, картина датирована 1970 годом, когда автору исполнился 61 год. “В 1970 году Бэкон ощущал, что его личная и профессиональная жизнь достигла кульминационного момента”, – отмечают эксперты аукционного дома, по мнению которых, работа является одним из лучших автопортретов англичанина.

Бэкон – один из крупнейших мастеров XX века. Его произведения являются важнейшими экспонатами залов современного искусства мировых музеев, частные коллекционеры выкладывают за его картины целые состояния. Его творчеству посвящаются многочисленные выставки, оно стало объектом изучения исследователей – историков искусства, психологов, философов. Как всякое крупное явление искусства, оно отражает не только сложный внутренний мир самого художника, но представляет собой слепок времени и обстоятельств, в которых он жил и творил.

Помимо картины Бэкона, наиболее интересным лотом признано полотно американского абстракциониста Сая Твомбли (1928-2011 гг.) без названия, датированное 1968 годом.

Эта картина, представляющая собой несколько хаотично расположенные синие петли на сером, почти черном фоне, была приобретена у американца в год ее создания и хранилась в частной коллекции 46 лет. Произведение серии “Черная доска” ушло с молотка за $36,6 млн.

 

Другие аукционы.

2e5108fa7e6f218e21124bed7ca4ea6d7095169e18a0cb95d7pimgpsh_fullsize_distrНа аукционе в Нью-Йорке за $1,8 млн продали два пистолета Симона Боливара. Пистолеты сделали в XIX веке.

Пистолеты легендарного предводителя войны за независимость испанских колоний в Южной Америке Симона Боливара были проданы за $1,8 млн на аукционе Christie’s в Нью-Йорке, сообщают американские СМИ.

Личность покупателя пистолетов освободителя, в честь которого на карте появилась страна Боливия, организаторы аукциона не раскрывают.

Пистолеты, сделанные из золота и серебра, украшенные рельефными изображениями сцен из греческой и римской мифологии, Симон Боливар получил в подарок от французского революционера де Лафайета.

333Стул Джоан Роулинг продали на аукционе за $394 тыс. на аукционе в Нью-Йорке

Стул Джоан Роулинг продали на аукционе за $394 тыс. Стул, на котором сидела британская писательница Джоан Роулинг в процессе создания первых двух книг о Гарри Поттере, ушёл с молотка. На аукционе в Нью-Йорке его продали за 394 тысячи долларов. Новым хозяином исторической мебели стал коллекционер, пожелавший не раскрывать своего имени.
На самом деле, в эдинбургской квартире Роулинг был не один стул, а четыре. Но сидела она только на нём, поскольку он был самым удобным. Именно на нём в начале 90-х годов прошлого столетия тогда ещё малоизвестная писательница, жившая на социальное пособие, создала книги «Гарри Поттер и философский камень» и «Гарри Поттер и Тайная комната».
Деревянный стул был изготовлен ещё в 30-х годах прошлого столетия. С тех пор он не сильно износился. Заменить пришлось только сиденье. На нем – рисунок, выполненный Роулинг. Надписи на спинке и ножках тоже сделала она.
Ранее этот стул уже продавался на аукционах. Первый раз на торги его выставила сама Роулинг в 2002 году ради сбора средств на благотворительные цели. Тогда он ушёл с молотка за 21 тысячу долларов. Второй раз его продали на аукционе eBay в 2009. Тогда за него заплатили 29 тысяч.
В комплекте со стулом идёт сопроводительное письмо Роулинг, которое она написала ещё перед первой продажей. В нём она отмечает, что ей было сложно расстаться со стулом из-за ностальгических воспоминаний. Но её спина, наоборот, была очень рада.

Источник:  ИА REGNUM.