Ольга Смагаринская

 

 

7 апреля 2017 года в Нью-Йорке состоялось подписание Соглашения о сотрудничестве между Российским Государственным Институтом Русского Языка им. А.С. Пушкина и Высшей Технологической Школой Стейтен Айлэнда. По словам директора школы Марка Эрленвайна ”Сотрудничество с профессорами и преподавателями из Института Русского Языка даст возможность  ученикам школы обогатить свои знания, продолжить глубокое изучение языка, а самой школе – стать своеобразным местом для всех желающих прикоснуться к русской культуре”

 

Высшая Технологическая Школа Стейтен Айленда – одна из девяти престижных специализированных  государственных школ штата Нью-Йорк, она входит в десятку лучших школ страны. С момента  открытия школы в 1988 году в ней началось преподавание русского языка как иностранного – это единственная школа в США, в которой русский язык является частью обязательной учебной программы для всех учеников.

В настоящее время, из семи преподавателей русского языка шесть являются носителями языка, а американец Джон Каллахан, один из основоположников преподавания русского языка в этом учебном заведении,  вот уже 30 лет продолжает  обучать школьников премудростям русской грамматики. Он был в числе тех, кто в  начале Перестройки организовал для учеников поездку в Москву, в повестку которой входил и официальный прием у М. Горбачева – считается, что представители Высшей Технологической стали первыми американскими школьниками и учителями, посетившими Москву. Газета “Правда” сделала в свое время об этом репортаж, а в школе до сих пор хранятся фотографии, на которых М.С Горбачев пожимает руки американским гостям. С тех пор школа проводила регулярный обмен студентов, но в 2011 году эта программа была временно приостановлена. “После подписания соглашения с Институтом Пушкина мы планируем возобновить эту традицию”, – говорит преподаватель школы, Вице-Президент американского совета преподавателей русского языка,  Наталья Ушакова.

Каждый год школа набирает 350 новых учеников, из которых приблизительно 50 являются выходцами из русскоговорящих семей, для них  программа изучения несколько углублена – они читают и классику, и современных российских авторов на русском языке, остальные же меньше приобщаются к художественной литературе, но читают статьи о жизни современных российских школьников, и различные публикации, связанные с темами учебной программы, а главное, учатся говорить по-русски.

В школе существует русский клуб, ученики принимают участие в Олимпиадах по русскому языку, проводимых как  в штате Нью-Йорк, так и в Москве. Осенью этого года школа планирует отправить своих лучших представителей на очередную ежегодную Олимпиаду в Россию.

Кроме этого, ученики Высшей Технологической Школы будут посещать Москву для изучения русского языка и знакомства с культурой страны, а преподаватели из Москвы будут проводить в Нью-Йорке  курсы повышения квалификации.

На церемонию подписания соглашения в Нью-Йорк из Москвы приезжали ректор Института Пушкина Маргарита Русецкая, проректор по науке М.Н. Осадчий, директор центра лингводидактики, языкового тестирования и содействия миграционной политике О.А. Радченко, с американской стороны были представители Генерального Консульства России, районная администрация, работники различных общественных организаций, директор школы, преподаватели и пресса.

Приблизительно в те же дни в Нью-Йорке (одновременно с Россией) проходил Тотальный Диктант, и хотя на этот раз ученики Высшей Технологической в нем не участвовали, на следующий год это мероприятие также входит в планы школы.

6 июня, в  день рождения А.С. Пушкина, в школе пройдет день Поэта. “Мы хотим договориться с преподавателями других дисциплин, таких, как история, английский язык, чтобы это празднование было связано не только с отделением русского языка, а стало событием школьного значения”, – поделилась планами Наталья Ушакова.

На настоящий момент в мире существует 39 центров русского языка в 24 странах, а к 2020 году Институт Пушкина планирует, что их будет уже около 100. Высшая Технологическая Школа Стейтен Айленда стала третьим центром на территории США, два других успешно действуют в штате Нью Мексико и в Вашингтоне, округ Колумбия.

Ежегодно школу заканчивают 350 человек, которые знают русский язык на достойном уровне, и знакомы с основами русской литературы и культуры. Многие из них продолжают обучение языку Пушкина в университетах и колледжах Америки и других стран.

“Когда Институт Пушкина обратился к нам с предложением о Соглашении, мы, конечно же, не могли упустить такой шанс. Это поможет  московским коллегам лучше узнать систему преподавания русского языка в американской школе, а нашей школе – получить  больше информации о современном русском языке, и возможность  побывать в России для учеников и преподавателей. Мы очень гордимся, что наша школа, – говорит Наталья Ушакова, – станет центром изучения и распространения русского языка в городе и штате Нью-Йорк”.