Павел Парфин, Сумы 

Ядерные шишки

Жил-был в Тридевятом царстве Кощей Бессмертный. Как водится, хранил смерть на конце иглы, а иглу спрятал так хитро, что и сам не смог бы найти, если бы и захотел.

У Кощея не было талантов, забот и увлечений, кроме одного – доставать жителей Тридевятого царства.

Чем дольше жил-был Кощей, тем дурней становился и однажды стал полным самодуром.

Решил Кощей окончательно достать жителей Тридевятого царства и стал их пугать ядерными шишками.

Не на шутку испугались жители Тридевятого царства. Никто не хотел погибать из-за самодурства Кощея и его ядерных шишек. Но не было у жителей ни защиты, ни управы на Кощея.

А тот продолжал пугать всех вокруг ядерными шишками и так разошелся, что достал самодурством своих приспешников: Бабу-Ягу, Лешего и Кикимору.

Они тоже были еще теми вредными редисками, но погибать от ядерных шишек не желали, как и простые жители Тридевятого царства.

Баба-Яга, Леший и Кикимора отыскали яйцо, а в нем иглу со смертью Кощея и стали гадать, кому суждено сломать ту проклятую иглу.

Пока они гадали, Кощей всерьез собрался разбрасывать по Тридевятому царству ядерные шишки. Но тут, откуда ни возьмись, Серый Волк. Жутко голодный и злой, потому что не удалось слопать Красную Шапочку: в тот день она так испугалась ядерных шишек, что спряталась в бабушкином погребе.

Увидел Волк Кощея и подумал: чем не мясо? Схватил Кощея и стал его тщательно пережевывать, как учила в детстве Мама Волк.

Проглотил Кощея, но в зубах застрял крошечный кусочек мяса. Как ни пытался Волк его вытащить – все было напрасно.

Смотрит: на поляне Баба-Яга, Леший и Кикимора спорят между собой и что-то делят. Подошел поближе и увидел у них зубочистку. Схватил ее и давай ею в зубах ковыряться. А зубочистка раз – и сломалась! И тотчас Кощей испустил дух в животе Волка.

Перед тем как проститься с Бабой-Ягой, Лешим и Кикиморой, Волк сложил в мешок все ядерные шишки и утопил их в поганом болоте. Потому что любил Волк во всем чистоту и порядок.

28 февраля 2022 г.

Колобок-каток

Сказки из бомбоубежища

Жил-был в одном королевстве Мальчик-с-пальчик. Он был невероятно злобным и завистливым. Но поскольку он был очень маленького роста, его никто не замечал.

Тогда Мальчик-с-пальчик решил всем пакостить – стал называть всех дураками, показывать язык и откровенно безобразничать.

Золушке он сломал каблук на хрустальной туфельке.

На шляпе Кота в сапогах оторвал перо.

Оборвал струны на гитарах Бременских музыкантов.

Выдал Карабасу-Барабасу, где прячется Буратино с друзьями.

Залепил жвачкой горлышко волшебной лампы Аладдина, чтобы Джинн не смог выбраться наружу и помочь добрым людям.

Вломился в дом к старику и старухе, разбил старое корыто, разбросал горшки и миски по кухне, порезал мешки с мукой и крупой, рассыпал их по полу – и довел до слез старика со старухой. Опечалились старые, пригорюнились. Чтобы хоть малость успокоиться, вздумали заняться стряпней.

Поскребли по полу, собрали горсть муки вперемешку с каменной крошкой и испекли лепешку. Она вышла круглой, как солнце. Потому-то и назвали лепешку Колобком.

Хотели старые откусить от бочка Колобка, да чуть последние зубы об него не сломали. Таким твердым и черствым оказался Колобок.

Простился он со стариками, пообещал раздобыть еды и отправился в путь.

Как водится в сказке, встретил Колобок сначала Медведя, потом Волка, затем Зайца – все обломали зубы о его бронированный бок.

А Колобок как ни в чем не бывало продолжал катиться дальше.

Расслабился, успокоился, решил, что он неуязвим – и не заметил, как попал в лапы Лисе.

Она в это время вышла из избушки Петушка и Курочки. Лиса давно с ними дружила и любила ходить к ним в гости, пить чай и слушать, как поет Петушок.

Избушка Петушка с Курочкой находилась на дне яра, а домик Лисы – наверху, на вершине крутого склона. Туда поднималась узкая тропка.

Простилась Лиса с хлебосольными Петушком и Курочкой и стала не спеша подниматься по тропке. Наконец взобралась, но не успела отдышаться, как на нее налетел каменный Колобок.

– Эй, под ноги надо смотреть! – проворчала Лиса, потирая ушибленную лапу. – Ты кто?

– Колобок.

– Я тебя съем!

Схватила Лиса Колобка, разинула пасть, хотела было его проглотить, не разжевывая, да тут услышала испуганные крики Петушка с Курочкой:

– Кукареку! На нас Мальчик-с-пальчик напал!

Бросила Лиса Колобка и помчалась с горы спасать друзей. А Колобок, упав, не удержал равновесия и покатился вниз с крутого склона.

Такую скорость развил Колобок, что обогнал Лису.

Тут как раз из избушки вышел Мальчик-с-пальчик. Он нес под мышками Петушка с Курочкой. Увидел Мальчик-с-пальчик, как на него с горы несётся что-то круглое и сердитое, испугался до смерти, выронил Петушка с Курочкой и бросился наутёк.

Но было поздно.

Колобок легко настиг Мальчика-с-пальчика и прокатился по нему, как каток. Потом вернулся – и снова прокатился. После чего даже следа не осталось от противного Мальчика-с-пальчика.

Нельзя злить каменного Колобка!

Благодарные Курочка с Петушком собрали большую корзину с разными яствами для старика и старухи, обняли крылышками справедливого Колобка, и он покатился домой.

– Я горжусь знакомством с тобой, Колобок! – крикнула ему вдогонку Лиса.

– Я тоже! – отозвался Колобок. – Ещё встретимся! Вместе мы сила!

1 марта 2022 г.

 

Змей-кузнец

Сказки из бомбоубежища

Жил-был в Тридевятом царстве Змей Горыныч. Жители царства боялись Змея как огня и, спрятавшись за глухими ставнями, шепотом рассказывали о нем, что он нигде не работает, никому не служит и занимается разбоем – нападает на селения и грабит беззащитных жителей.

А ещё люди говорили, что Змей Горыныч охотился на юных девушек. Происходило это так.

Прилетал Змей к какому-нибудь селению, садился возле крепостной стены и выпускал сразу из трёх пастей ужасное пламя.

– Если не хотите, чтоб я сжёг ваш город, – рычал страшным голосом Змей, – приведите мне в полночь самую красивую девушку!

Среди жителей города начиналась паника. Уж больно не хотелось им сгорать в огне Змея Горыныча. Повздыхав, постонав, люди отбирали у несчастных родителей их красавицу дочь и в полночь отводили бедняжку в место, назначенное Змеем.

Никто толком не мог сказать, как Змей поступал с несчастными красавицами. Одни утверждали, что он съедал их на ужин, другие клялись, что видели, как Змей продавал бедняжку в рабство, а третьи по секрету сообщали, что трехглавое чудовище похищало молодых девушек, чтоб сделать из них послушных наложниц.

Кроме тайны Змея, была ещё одна, которую тоже не мог разгадать ни один житель Тридевятого царства. Люди рассказывали, что, получив выкуп, Змей улетал из тех мест, а немного погодя в селение приезжала повозка, запряжённая необыкновенным трехголовым конем. На всех его головах были надеты маски: золотая, серебряная и медная. В той повозке путешествовал бродячий театр. В нем играли одни девушки. Никто никогда не видел их лиц, потому что они выступали в масках – таких же удивительных, как у трехглавого коня. Девушки увлеченно пели и танцевали, а зрители дружно хлопали и радостно кричали: “Браво! Ещё! Ещё!” Но вот представление заканчивалось, девушки садились в повозку и пускались дальше в путь. А спустя время все повторялось в новом селении. Сначала туда являлся за очередной жертвой ужасный Змей, а следом за ним приезжал с представлением бродячий театр.

Но однажды все переменилось.

Как-то прилетел Змей на окраину одного села и как обычно потребовал от его жителей выдать ему самую красивую девушку. Всем жителям было ведомо, что красивей Маришки, жены молодого кузнеца Иванки, в селе не было ни одной девушки. Пришел староста села с дружинниками к кузнецу и приказал ему отдать Маришку Змею.

А Иванка ни в какую: мол, ни за что не отдам вам мою Маришку! Пришлось дружинникам связать кузнеца и насильно отнять у него красавицу жену.

Не знали староста с дружинниками, какой недюжинной силой обладал кузнец. Разорвал он путы, незаметно проник в кузницу и, отыскав большой топор, которым рубил дрова, наточил его остро-преостро.

Дождался Иванка полночи и, когда дружинники повели бедную Маришку к Змею в дремучий лес, тайком последовал за ними. Брели они так, брели и наконец вышли на поляну, окружённую со всех сторон могучими дубами. Смотрят: посреди поляны сидит Змей и вот-вот пыхнет на них смертельным огнем. Испугались дружинники чудовища и бросились наутёк.

Один Иванка не испугался Змея.

– Моя любимая Маришка, я не дам тебя в обиду! – крикнул кузнец и, вскинув над головой топор, бесстрашно кинулся на Змея.

Ударил Иванка топором по одной голове – она даже не дрогнула. Ударил по второй – и та устояла. Размахнулся Иванка и со всей силы ударил по третьей голове – и, о несчастье!, топор треснул и рассыпался на сотни осколков.

– Ха-ха-ха! – захохотал Змей. – Теперь ты мой!

Обхватило чудовище Иванку хвостом и как пушинку отбросило в дальний конец поляны.

Упал кузнец подле векового дуба. Поднялся на ноги, подошёл к тому дубу и, словно тростинку, вырвал из земли.

– Мы ещё поглядим, кому достанется победа, – сказал кузнец и, размахивая дубом как палицей, в другой раз пошел биться с чудовищем.

Ударил могучим дубцом сразу по трем головам Змея – и свалил его с лап.

– Вот так-то будет лучше! – довольно усмехнулся Иванка. А Змей упал ему в ноги и стал умолять:

– Прости меня, добрый молодец! Отпусти меня с миром!

Задумался Иванка: может, и правда простить Змея? Ведь он хорошенько проучил Горыныча, можно и отпустить.

И тут кузнец услыхал неподалеку чей-то стон и плач. Пошел Иванка туда, откуда доносились странные звуки, и вскоре увидел повозку, а в ней девять девушек в загадочных масках.

– Кто вы? – удивился кузнец.

– Мы пленницы Змея. По его приказу мы разъезжаем по селам, танцуем и поем.

– Так вы бродячие артистки! – обрадовался Иванка. Он потребовал от Змея Горыныча немедленно освободить пленниц.

– Но это же мой бродячий театр! Не забирай его у меня, – снова взмолился Змей.

– Нет, – твердо заявил Иванка. – Я тебе другую работу подыскал.

– Какую ещё работу? – опешил Змей.

– Будешь моим подмастерьем в кузнице. Огонь в горне разжигать, меха качать да молотом по наковальне стучать!

Так и вышло: сделал Иванка Змея своим подмастерьем. На удивление Горыныч оказался способным и хватким и быстро научился кузнечному ремеслу.

А театром с тех пор стала заниматься Маришка. Она любила петь и танцевать и делала это с таким удовольствием и задором, что привела в восторг всех бродячих артисток. Не сговариваясь они попросили Маришку быть у них главной.

– Хорошо, – согласилась она. – Стану я старостой в вашем театре. Но при условии, что вы снимете маски.

Сняли артистки с себя маски, и увидела Маришка, какие девушки красивые и пригожие.

– Будем, девицы, по Тридевятому царству путешествовать и людей радовать танцами да песнями.

– Ничего не выйдет, Маришка, – ответили ей девушки. – Ведь некого больше в нашу повозку впрягать.

– Где же ваша лошадка? – удивлённо спросила Маришка.

– Не было никогда у нас лошадки. Нашу повозку Змей Горыныч возил. Чтоб люди его не боялись, мы надевали на три его головы лошадиные маски.

Похвалила Маришка девушек за смекалку. А Иванка, прослышав, что повозку с бродячим театром возил Змей, купил лошадь и запряг ее в повозку.

А Змей Горыныч подковал ту лошадь. Хорошо подковал – как заправский кузнец!

2 марта 2022 г.

Продолжение следует