Беседу вела Татьяна Веселкина 

Вот уже пятнадцать лет, каждую осень, дизайнер ювелирных украшений из Нью-Йорка Кира Коктыш меняет профессию и на несколько недель превращается в настоящую фею – погружается в сказку, в которой рукотворит невообразимой красоты елочные украшения, преобразует и театрализует дизайн обычных интерьеров нью-йоркских квартир и домов в праздничный. И она знает, что этой сказкой каждый день будут наслаждаться жители Большого яблока, многие из которых десятилетиями хранят винтажные елочные украшения, привезенные с исторической родины. Но вот как вписать их в тенденциозные елки родины новой? Кира ответ знает.

– Я в Америку приехала в 2002 году, и об украшении елки у меня тогда было традиционное представление. В основном это ностальгические игрушки нашего детства. Но уже накануне моего отъезда в России стали заметны определенные тенденции новогоднего декора. Где мы могли тогда о них узнать? В единственном доступном немецком журнале – Burda Moden, который и представлял все модные тенденции и откуда мы все много почерпнули – от выкроек модной одежды до декора дома. И елки там тоже были – украшенные шарами одного цвета, миниатюрными золотистыми подарочными коробочками. Все такое для нас непривычное и удивительное! Но где взять так много одинаковых игрушек, когда в магазинах дефицит?

Переехав в Америку, я прекрасно помню момент, который перевернул мое представление о праздничном декоре. Мы были в гостях в Канаде у друзей на Новый год.  В их доме я увидела  само волшебство! У хозяйки в каждом уголке дома было что-то необычное – феи, гномы, птицы, цветы… На лестнице – тематические гирлянды, кругом – необыкновенная красота. А главная елка в столовой просто сказочная – белоснежная, припорошенная снегом, и на ней живые цветы: белые и красные амариллисы в маленьких стеклянных вазочках. Это поразило меня до глубины души и раскрепостило мою фантазию.

– И вы стали заниматься “елко-украшательством”? Только для себя или для других тоже?

– Сначала только для себя. Тогда я только что приехала, работала специалистом по имиджу, консультантом по цвету, училась в Технологическом институте моды в Нью-Йорке. Но ведь праздничное декорирование событий, домов  – это тоже создание имиджа и отражает индивидуальность личности как художника, так и заказчика. 

Сначала я устраивала небольшие дни открытых дверей у себя дома. Я начинала свои композиции с небольших елок, настольных (table top), вдохновленная  воспоминаниями королевы Виктории о своем детстве и традициями немецкой королевской семьи.

Пробовала различые темы, различные цветовые сочетания.  Небольшие размеры были практичными и с точки зрения бизнеса. Клиент мог сразу забрать понравившуюся ему елку, полностью украшенную,  которая сама по себе была уже готовым рождественским подарком.

В 2011 году я решила сделать елочную коллекцию, сосредоточившись на конкретной теме. Этой темой стал венецианский карнавал: маски, гномы… Я сделала серию елок в разных цветовых решениях под общим названием “Венецианское вдохновение”. Это была первая серия, которую я предложила клиентам: небольшие и средние елки можно было купить, а большую я могла приехать и украсить у клиента дома.

Недалеко от того места, где мы тогда жили, был уютный ресторан. Я договорилась с хозяйкой, чтобы организовать там выставку рождественского декора. Но в тот год случился ураган Сэнди, и все мои елки и украшения были затоплены, в том числе винтажные советские игрушки. Я потеряла всё! 

И только спустя два года, в 2013-м, я решила сделать выставку в том же месте. На этот раз выставка была вдохновлена “Русскими сезонами” Дягилева, музыкой Стравинского к балетам “Жар-Птица” и “Петрушка”, оперой “Садко” и музыкальной сказкой “Серебряное копытце”. С этого начался мой путь как дизайнера Рождественских сезонов. 

– Кира, покупателями ваших елок и украшений стали частные лица или предприятия, как говорят в Америке – бизнесы?

– Сначала – частные лица. Это наиболее комфортная для меня зона, поскольку у меня не было амбиций выходить на корпоративный уровень. 

– Учитываете ли вы общие тенденции или сами создаете их? 

– Когда художник или дизайнер только начинает работать, ему необходимо погрузиться в тему, получить как можно больше информации. Но наступает момент, когда он уже переполнен и знаниями, и навыками, и понимает, что пора прислушаться к себе и сконцентрироваться на реализации своих идей. Конечно, нужно учитывать тенденции рынка, направления дизайна, но в целом опытные декораторы советуют ориентироваться на свои идеи и их развивать. 

Самое главное, если хочешь получить результат, надо внимательно слушать клиента, его желания, эмоции, воспоминания детства, даже учитывать его происхождение, а это не поддается никаким тенденциям. Нужно задавать много вопросов, и все, что поначалу кажется незначительными крупицами, в результате может стать ключевым. 

 

– Какая тема стала ведущей в ваших рождественских-новогодних украшениях в этот раз? 

– В этом праздничном сезоне домирует цветочно-ботаническая тема. Она прекрасно подойдет и для Австралии, отмечающей Рождество в летний период.

Уже осенью я знала, что моя домашняя елка будет с украшениями-подсолнухами. Плюс хризантемы, насекомые, птицы, грибы, которыми я занимаюсь уже много лет. Вдохновением для рождественского декора стали мои художественные работы и ювелирные украшения.

– Первый елочный декор на Руси ведь тоже был призван продемонстрировать темы природы и изобилия, поэтому новогодние деревья украшали фруктами, в основном яблоками, дарами леса и даже изделиями из теста. А расскажите, как вписать такую красоту в интерьер и насколько это важно? 

– Для коммерческого пространства особенно важно, чтобы праздничный декор органически вписывался в существующий интерьер и поддерживал и продолжал визуальный имидж. 

В  этом сезоне у меня было два очень интересных проекта. Интерьерная дизайнерская фирма Elena Design Home (Elena Tevelev) пригласила меня в качестве консультанта  для новогоднего украшения двух новых фешенебельных ресторанов в Манхэттене.
Для одного мы использовали яркую рождественскую палитру из красного и золотого, дополненную заснеженными фруктами – гранатами и лимонами. 

В другом – сдержанная элегантная палитра кремового, золотого и темно-синего была дополнена белоснежными цветами магнолии, прозрачными сосульками и заснеженными ягодами голубики.

Еще один проект был для бруклинского ресторана “One E11even Bar & Grill” , где ресторан уже был декорирован как волшебный сад, и я сразу решила сделать флоральную, ботаническую елку – как продолжение этого сада. Елка называется Midsummer Dream, под чем в данном случае подразумеваются мечты о лете. Очень романтичная елка получилась. Завершили украшение елки бабочки, которых я посадила на нее в последний момент. 

А бабочки… Мы все так долго сидели на карантине. Это был сложный период и, в то же время, пауза для переосмысления своей жизни. Все плачи-причитания – это только фрустрация, расстройство самих себя. Мир уже не будет прежним, будет как-то по-другому, и его нам надо будет принять. Мы, как гусеницы, сейчас завернулись в кокон, чтобы воскреснуть бабочками! А бабочки у многих народов символизируют перерождение, обновление.

Кстати, Библиотека Белого дома в этом году была украшена бумажными бабочками, вылетающими из книг! Так Первая леди выразила благодарность учителям, работающим в нынешней сложной обстановке

– Кира, какие советы вы могли бы дать тем, кто сам каждый год украшает елку у себя дома? Чего надо избегать и на что обратить внимание?

– Всегда и в любой стране будет прослеживаться два типа новогодне-рождественских украшений: ностальгически-винтажный тип украшений и тематические украшения. Лично я в этом году поставила у себя дома как раз две таких елки: тематическую и ностальгическую в викторианском стиле. 

Чего надо избегать? Мне кажется, все имеет право быть. Если игрушки у вас разномастные, а вы хотите выдержать елку в одном цвете, для этого есть очень простой способ – сделать для игрушек шелковые подвесы одного цвета: серебристые, белые, кремовые. Это объединяющий момент, который работает, и я использую его много лет. Ленты – наш самый простой и лучший друг. 

Также можно взять игрушки самой популярной природной темы – лесной: шишки, орехи, зверушки, и дополнить тему шарами и золотистыми или коричневыми подвесами. 

При украшении елки придерживайтесь одной гаммы – теплой или холодной. Смешение их имеет право быть, но это, все-таки, приоритет дизайнеров. Сама я чередую эти гаммы, и мои домочадцы это тоже приветствуют.

– Кира, ваши пожелания нашим читателям в Новом году… 

– Будьте добрыми и терпимыми друг к другу, берегите своих близких, потому что нет никого их дороже. Особенно в трудные времена, ведь это единственные, кто может нас поддержать! Всем здоровья и благополучия!