Все прогулки от первой до последней  можно посмотреть , если нажать здесь. 

Нью-Йорк вскоре обзаведется еще одной высотной обзорной площадкой, несмотря на то, что и сейчас есть места, позволяющие любоваться городом из под облаков. Всем известны, даже если не все там побывали,  Эмпайр Стэйт Билдинг, Рокфеллер Центр и One World Trade Center.  Но городу нужна еще одна, более впечатляющая и необычная.

Раз нужна, значит будет: THE EDGE (Край) расположена на 100-м этаже небоскреба Hudson Yards Tower. Она даст возможность насладится видами с  340 метровой высоты. У ваших ног будут Манхэттен, Куинс, Бруклин и Нью-Джерси.

В новом районе все будет по последней моде высоких технологий. В здании установлены лифты нового поколения, которые всего за 60 секунд доставят посетителей на 100 этаж, где расположена смотровая площадка. 

Такую конструкцию раньше невозможно было создать. Это открытая, консольно закрепленная на фасаде знания платформа, длиной 20 метров и площадью 700 квадратных метров. Она окружена наклонными стеклянными панелями, позволяющими любоваться видами и делать красивые фото. Кто осмелится, сможет встать на треугольную стеклянную часть пола, чтобы взглянуть на то, что происходит у подножья небоскреба. Забава для сильных духом людей!

30 Hudson Yards – это офисное здание, в нем разместились известные корпорации, включая Warner Media, HBO и CNN. 

На уровне сотого этажа также будут расположены ресторан площадью более 900 квадратных метров и бар с панорамным видом на все стороны света

THE EDGE должна будет открыться в первом квартале 2020 года. 

“Смотровая площадка Нью-Йорка The Edge приглашает посетителей шагнуть из здания прямо в небеса для того, чтобы насладиться панорамным видом одного из самых удивительных городов мира!” – комментирует Джейсон Хоркин (Jason Horkin) – исполнительный директор Hudson Yards Experiences.

«Наша смотровая площадка и ее название отражает и уникальный дизайн,  который буквально пронизывает небеса насквозь, и волнующее ощущение посетителей. Вы находитесь на грани чего-то нового и невозможного — вы находитесь – НА КРАЮ!» — продолжает мистер Хоркин.

 

После официального открытия The Edge в следующем году площадку можно будет посещать ежедневно с 8 утра до 12 ночи. Цены на билеты для ее посещения пока не разглашают. Однако в Хадсон Ярдс утверждают, что групповые продажи пропусков на мероприятия, запланированные на весну 2020 года, уже начались.

***

Но т.к. The Edge все еще недоступна, вспомни о том, что есть в наличии прямо сейчас.

Это обзорные площадки небоскрёбов: Empire State Building (320 м) и Rockefeller Center – «Top of the Rock». (259 м), а также, One World Observatory в башне WTC-1.

Последняя открылась в мае 2015 года, в самом высоком небоскрёбе Америки на 100-102 этажах. 

Обзорные площадки Empire State Building и Top of the Rock находятся в центре Манхэттена. Там лучше видно Central Park и, возможно, кому-то интереснее посмотреть на центральную часть острова сверху вниз.

С площадки WTC-1 виды открываются другие. Благодаря расположению в южной части острова, здесь весь Манхеттен, как на ладони. Хорошо видно Статую Свободы, реку Гудзон и мосты.  

Площадка имеет обзор на 360 градусов.

Строительство башни WTC-1 продолжалось около 6 лет. Это небоскреб, который должен был воплотить величие павших башен-близнецов, но уже в одном строении. Наверное именно поэтому у него 8 граней, а не 4 и высота крыши одновременно (за счёт «пустого» этажа) составляет и 410, и 416 метров (одна башня ВТЦ была чуть выше другой). Но со шпилем высота рекордсмена составляет почти 530 метров (1776 футов; 1776 — год независимости США), что делает его самым высоким в западном полушарии.

Главная обзорная секция новой смотровой площадки находится на 100-м этаже, а значит, старичок Эмпайр Стейт Билдинг здесь его немного обошёл. У последнего есть 2 уровня, куда можно подняться — 86-й и 102-й этажи. Правда там, на 102-м, скорее, не обзорная площадка, а пятачок: очень мало места и толстое царапанное стекло.

One World Observatory просит Вас покупать билеты заранее на определенное время — самый дешёвый тип ($32 на взрослого). Окна для прибытия, как и на Top of the Rock, составляют 15 минут. Конечно, можно попробовать взять билеты прямо внизу, но есть риск. Чтобы не переживать, можно купить билеты-флекс, которые сработают в любое время, но он уже в 2-3 раза дороже (в зависимости от степени гибкости). Также, за $54 можно купить экспресс-билет на определенное время.

Итак, у вас есть билеты, всё отлично и можно отправляться в вертикальное путешествие. Сначала по эскалатору вниз, где вас ждёт традиционный пункт контроля безопасности. За ним на стенку проецируется в прямом эфире гигантская карта с географией и счётчиком посетителей. Недлинный коридор, на экранах интервью с участниками строительного проекта, гипсовые стены, сделанные под шист и, наконец, лифты Sky Pod. Это, пожалуй, один из главных аттракционов во всём здании. Во-первых, лифт очень быстрый и поднимается на 102-й этаж меньше, чем за минуту, а во-вторых, вместо стенок здесь экраны от пола и до потолка. Во время подъема на них показывают хронологическую историю Нью-Йорка: начиная с XVI-го века до наших дней леса сменяются деревянными строениями, затем каменными, появляется сетка улиц, первые небоскрёбы. Счётчик лет позволяет следить за происходящим, но вокруг происходит слишком много всего интересного! Воздвигаются высокие здания, скайлайн меняется каждые несколько секунд. На 3-4 секунды между 1972-м и 2001-м годами мелькают прямо рядом башни-близнецы, а затем вы как-будто оказываетесь внутри стройки — вокруг вас летают строительные балки, этажные перекрытия, стены, и вот вы уже внутри достроенного WTC-1, и двери лифта открываются.

После выхода вам прежде всего придётся пару минут подождать начала следующего видео-шоу — это обязательный пункт программы. Всех запускают в большое узкое помещение перед рельефной стенкой, на которую на протяжении следующих минут 3-х под музыку проецируют видео о разнообразии Нью-Йорка. В кульминационный момент стенка поднимается, и вы видите перед собой Манхэттен с высоты 102-го этажа. Обычно в этот момент все ахают и аплодируют. Наконец, двери открываются, и вы проходите мимо сотрудников площадки, которые попытаются продать вам дополнительную услугу в виде IPad. Его аренда стоит $15 и позволяет вам, направив его определенным образом, получить информацию о том, что вы видите за окном. Некоторые особенно важные здания будут автоматически подписываться, 40 из них имеют короткие информационные видео-ролики. Если вас это не интересует, лучше сразу проходить мимо и не останавливаться для «демонстрации». Следующий пункт — это фото на память.

Спускаемся вниз на 101-й этаж. Здесь небольшой кафетерий, где могут сделать неплохой бутерброд, но очень мало посадочных мест, так что старайтесь занять их пораньше. Здесь же есть полноценный бар, где также подают закуски. Цены — значительно выше средних, но не запредельные для Нью-Йорка. Например, алкогольный коктейль стоит, кажется, $15. Спускаемся ещё на уровень ниже, и вот здесь уже — самое интересное.

Прямо перед вами в полу — Sky Portal. Это небольшая платформа из телеэкранов, куда передается изображение с камер, направленных вниз. Это не стеклянный пол, и потому дух сильно не захватывает, но любопытно. Обычно тут проводит время детвора. Самое время подходить к стеклу и восхищаться. Первый вид — на нью-йоркский залив, Статую Свободы, Гудзон и ближний Нью-Джерси. Окна сделаны таким образом, что перед ними можно сидеть на небольших карнизах, что все и делают. Обойти башню можно полностью по кругу. Если найти свободное место, можно спокойно помедитировать на волшебный вид, который открывается перед вами. 

Самая популярная сторона — это, конечно, северное направление. Т.к. WTC-1 находится почти на самом юге Манхэттена, отсюда виден почти весь остров. Примерно то же можно было увидеть с крыши одной из башен близнецов, когда она была открыта для посетителей. Также здесь очень близки достопримечательности, которые с других обзорных площадок обычно видны плохо: Манхэттенский и Бруклинский мосты, районы Дамбо и Бруклин Хайтс, Вулворт-Билдинг, муниципалитет Нью-Йорка, Статуя Свободы, Джерси-сити, мост Верразано, здание Standard Oil, комплекс Брукфилд-плейс и т.д. Мемориал 11-го сентября, конечно, виден прямо внизу.

Мы рекомендуем посетить эту площадку минут за 45 до заката. Тогда можно насладиться и дневным видом, и сумеречным, и ночным, на это уйдет около 2-х часов. Если погода ясная, то закат будет очень красивым и вы увидите как Нью-Йорк купается в этом огненном свете, медленно погружаясь в сумерки, зажигает огни — город, который никогда не спит.

– Находиться на площадке можно сколько угодно.

– Билеты лучше покупать заранее через Интернет. Если в кассе, то удобнее «сегодня на завтра»

 Если вы решили идти на вечернее время, учтите, что желающих увидеть «Нью-Йорк в огнях» будет немало и придется ещё отстоять очередь, чтобы спуститься вниз. Рассчитывайте время.

Приятных обзоров c заоблачной высоты.

Материал подготовила татьяна Бородина